Ваш город:

В Казани произошло вооружённое нападение на школу

11 мая 2021 г.
0
2712

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу главы Татарстана, в одной из школ Казани сегодня произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек – семь детей и двое взрослых.

В Казани произошло вооружённое нападение на школу
В Казани произошло вооружённое нападение на школу / https://proseverouralsk.ru/

Вооружённое нападение произошло в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи около 9:30. По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, погибшие дети – это ученики восьмого класса.

Представители пресс-службы Национального террористического комитета (НАК) сообщили о гибели 7 детей и 16 раненых из числа обучающихся гимназии и её сотрудников.

По информации, предоставленной пресс-службой главы Татарстана, в Детскую республиканскую клиническую больницу Татарстана были доставлены 18 детей, шестеро пострадавших учеников находятся в тяжёлом состоянии, остальные получили раны, переломы и ушибы. Кроме того, по сообщению ТАСС со ссылкой на Минздрав республики, ещё 3 человека находятся в разных больницах. В связи с перечисленными данными общее число пострадавших достигло 21.

В свою очередь, Telegram-канал «Большая перемена» сообщает о том, что в числе раненых ученики 7-15 лет и взрослые 19, 50 и 62 лет, возраст ещё одного пострадавшего уточняется.

По словам Лилии Галимовой, руководителя пресс-службы президента Татарстана, среди раненых оказалось двое сотрудников гимназии, находившихся на входе в здание в момент нападения.

Она, в частности, рассказала: «Как только этот человек подошёл и попытался войти — у него не было карточки, — соответственно, ему начали препятствовать. Все заблокировалось, и он открыл огонь, ранив человека, который там на охране стоял. Рядом с этим человеком всегда стоит второй, технический сотрудник, который успел на тревожную кнопку нажать. Это спасло огромное количество жизней».

Как сообщает МВД РФ, нападавшего на учебное заведение задержали. Изначально опубликованная вы СМИ информация о том, что у преступника был сообщник, пока официально не подтверждена.

Из Москвы в Казань были направлены медики и психологи с необходимым оборудованием. Также в республику уже прибыли министр здравоохранения России Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов.

Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал произошедшее терактом против детей: «Это огромная, страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, — самое подлое, самое низкое, что можно себе представить. Наши сердца сегодня полны скорби и сострадания».

Федеральные власти, в числе которых президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и руководители регионов, выразили соболезнования родственникам детей, погибших при стрельбе. Семьи погибших при стрельбе в казанской школе получат по миллиону рублей, пострадавшие — от 200 до 400 тысяч.

12 мая в Татарстане объявлен траур. Во всех школах Казани занятия будут отменены, все учебные учреждения республики проверят.

По сообщению «Телеграм»-канала министерства «Большая перемена РФ», Минпросвещения РФ направило в регионы письмо с рекомендациями по усилению мер безопасности в образовательных организациях в связи с произошедшей трагедией в казанской гимназии.  

Документ содержит правила, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья как обучающихся, так и работников образовательных учреждений.

В нём, в частности, отмечается: «Необходимо выработать дополнительные меры с учётом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищённости организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
505
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
835
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1263
Оставить свой комментарий

Ваш город: