Ваш город:

Об отмене ЕГЭ и создании программ психологических компетенций для классных руководителей

14 мая 2021 г.
1
1464

Депутаты Госдумы РФ всерьёз заговорили об отмене ЕГЭ. А Министерство просвещения РФ после трагедии в казанской школе разработает программы психологических компетенций для классных руководителей.

Об отмене ЕГЭ и создании программ психологических компетенций для классных руководителей
Об отмене ЕГЭ и создании программ психологических компетенций для классных руководителей / https://vogazeta.ru/

В ходе беседы с журналистами URA.RU Максим Зайцев, замглавы думского комитета по образованию и науке, сообщил о том, что разговор об отмене единого госэкзамена среди депутатов ГД РФ уже идёт. Он ещё не вынесен на широкое обсуждение, и о намерении отменить ЕГЭ говорят пока кулуарно.

Хотя для принятия такого решения потребуется не один месяц и ещё не ясно, о каком отрезке времени идёт речь, но в том, что тема получит развитие, парламентарий не сомневается.

По мнению Максима Зайцева, система ЕГЭ себя исчерпала, так и не оправдав. Традиционный формат сдачи экзаменов является той мерой проверки знаний, которая получила проверку временем. Депутат также подчеркнул, что вузы тоже являются стороной, заинтересованной в отмене единого госэкзамена.

Кроме того, запред думского комитета по науке и образованию убеждён в том, что многие школы готовят старшеклассников к ЕГЭ, заостряя внимание не на изучении предметов, а думая, прежде всего, о получении высоких баллов. При этом он рассказал о том, что в комитете, который он возглавляет, вопросы, касающиеся темы несостоятельности ЕГЭ, звучат очень часто.

В свою очередь, директор образовательного ресурса «ЯКласс» Андрей Илингин полагает, что исключение экзаменов из списка обязательных маловероятно. Об этом сообщает газета «Известия».

Своё мнение он аргументирует тем, что в мировой образовательной практике спрос на стандартизированные экзамены будет только увеличиваться. Также эксперт отмечает, что ЕГЭ не являются некачественной системой проверки знаний, но требует соответствующего развития.

А. Илингин, в частности, сказал: «Рассуждений об отмене или модернизации единого экзамена достаточно много, тем не менее альтернатива пока так и не представлена. Необходимо повышать технологичность и эффективность модели ЕГЭ и делать его максимально соответствующим современным реалиям рынка труда».

Также, согласно информации, предоставленной ТАСС, стало известно, что Министерство просвещения РФ разработает программы психологических компетенций для классных руководителей после трагедии, произошедшей в казанской школе. Об этом сообщила замминистра просвещения Татьяна Васильева.

Напомним, что 11 мая 19-летний студент открыл огонь в гимназии №175, которую он окончил несколько лет назад. Погибли девять человек: семь учеников и двое взрослых. Пострадали 23 человека, из них 20 детей. СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Суд 12 мая арестовал нападавшего на два месяца.

Т. Васильева сказала следующее: «Если мы говорим про психологов и вообще про педагогов, то здесь огромная помощь и огромные программы в рамках формирования соответствующих компетенций будут разработаны и переданы в регионы, и часть из них уже начинается, по отношению к классным руководителям».

При этом чиновница уточнила, что помощь классному руководителю станет приоритетным направлением работы предстоящего лета и подготовки к новому учебному году.

Ранее Минпросвещения РФ направило в регионы письмо с рекомендациями по усилению мер безопасности в образовательных организациях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1282
Комментарии
Диана
Гость
28 мая 2021 г., 6:45

Опять компетенции для классных руководителей(((. Оставьте учителей и классных руководителей в покое! Уже устали от бесконечных курсов повышения квалификации, переподготовки, развития профессиональных компетенций. Воспитывайте родителей, учите их быть не просто биологическими особями, а родителями, ответственными за ВОСПИТАНИЕ своих детей. Воспитывайте тех, кто продаёт липовые справки, лицензии на оружие и т.д. Оставьте образование в покое. Почему учителя занимаются своей работой и никого не учат, как им работать?! Почему их учат все?! Когда это закончится(?

Оставить свой комментарий

Ваш город: