Ваш город:

Новые правила госаккредитации школ и вузов утверждены

17 янв. 2022 г.
1
1520

Как сообщает пресс-служба российского Правительства, глава кабмина Михаил Мишустин утвердил новые правила государственной аккредитации образовательной деятельности.

Новые правила госаккредитации школ и вузов утверждены
Новые правила госаккредитации школ и вузов утверждены / https://gazeta-kozelsk.ru/

Согласно документу с весны текущего года школы, колледжи и вузы должны будут пройти процедуру государственной аккредитации только один раз – выданное свидетельство станет бессрочным.

В сообщении, в частности, отмечается: «С 1 марта 2022 года процедура прохождения государственной аккредитации для школ, колледжей и вузов будет упрощена. Это снизит административную нагрузку на образовательные организации и позволит им не отвлекаться от своей основной работы».

Что же касается тех учебных заведений, аккредитация которых действует до 1 марта, то им не нужно будет получать её заново, поскольку документы станут бессрочными автоматически.

Кроме того, в правительстве сообщили, что из процедуры аккредитации исключили избыточные и дублирующие требования.

Главный критерий, на котором будут акцентировать внимание контролирующие органы при оценке, – качество подготовки студентов и школьников.

Стоит отметить, что ранее Минпросвещения и Минобразования России совместно с Рособрнадзором разработали отдельные показатели для школ, колледжей и вузов. Чтобы контролировать качество образования надзорный орган намерен проводить регулярные мониторинги. Среди показателей, которые будут проверяться в средних общеобразовательных учреждениях во время таких мониторингов, – соответствие образовательных программ ФГОС, квалификация педагогических работников, количество учебников из федерального перечня, доля учеников с медалями и некоторые другие.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
27
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
549
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
750
Комментарии
Елена Ахмедзянова
Гость
19 янв. 2022 г., 14:42

Наверное зубки режутся

Оставить свой комментарий

Ваш город: