Ваш город:

В Совфеде предложили обучать студентов специализированным компьютерным технологиям

20 янв. 2022 г.
4
1229

По сообщению ТАСС, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова выступила с инициативой включить в государственные стандарты высшего образования требование по обучению студентов специализированным компьютерным навыкам, необходимым в профессии.

Сенатор Ирина Рукавишникова
Сенатор Ирина Рукавишникова / https://i2.wp.com/severdon.ru/

Сенатор, в частности, сообщила представителям ТАСС: «Во все разрабатываемые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования должны быть включены требования по подготовке студентов к применению специализированных компьютерных технологий, необходимых в их будущей профессиональной деятельности».

И. Рукавишникова полагает, что содержащегося на сегодняшний день в образовательных госстандартах положения о необходимости развития компьютерной грамотности и в целом изучения информационных технологий уже недостаточно.

По её словам, «в наши дни практически каждая профессия имеет своё цифровое наполнение, поэтому все образовательные дисциплины должны содержать изучение соответствующего цифрового контента».

Она подчеркнула, что относительно каждой образовательной дисциплины нужно пересмотреть программу преподавания, включив занятия, нацеленные на серьёзное изучение компьютерных приложений.

При этом законодатель добавила, что для внедрения данной инициативы «необходимо разрабатывать и проводить регулярные курсы переподготовки ведущих профессиональные дисциплины преподавателей, так как не все они владеют необходимыми компьютерными знаниями».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1131
Комментарии
Игорь Демидов
Гость
20 янв. 2022 г., 16:22

Видимость деятельности и бла,бла,бла в поисках новых кормушек для паразитирующей армии бездельников.

Татьяна Владимировна Филипповская
Гость
21 янв. 2022 г., 12:23

В программах обучения в вузах, к примеру, достаточный объем часов на освоение компьютерных технологий. Любые дополнения к действующим программам - затраты времени, сил и, главное, расширение усиления бюрократического давления на преподавателей. Хороший преподаватель всегда использует все самое современное в материалах, доводимых до студентов. Плохой этого не делал и делать не будет. Специфика профессиональной ориентации в дополнение к действующим темам должна осваиваться в процессе практик. Более того, перманентное изменение используемых баз данных в условиях производства не позволят эффективно заменять программами адаптации выпускников, действующими на предприятиях и в организациях, на освоение азов обращения к самим базам и методам работы с ними, в условиях образовательных организаций. Другой вопрос, что будущих педагогов, например, стоит усиленно обучать методике визуализации информации - это сейчас самое уязвимое место в системе образования. Складывается впечатление, что автор инициативы просто решил себя показать, но пока показал отсутствие знания реального положения в системе образования

Татьяна Филипповская
Гость
25 янв. 2022 г., 13:20

Не поняла - у студентов итак есть цикл обучения работе с КП, а по своей профессии - тем более - в рамках практик. прежде всего, Делать законодателям что ли нечего?

Дмитрий Александрович
Гость
25 янв. 2022 г., 13:24

Сегодня у меня на паре студент третьего курса ел свои козявки из носа.
У меня вопрос, какую компьютерную программу надо им изучить, если половина студентов по выпуску из школы не может сделать презентацию, а вторая половина не имеет компьютеров и дистанционно обучается с телефона?

Оставить свой комментарий

Ваш город: