Ваш город:

О поступлении в медицинские, педагогические и подведомственные Минпросвещения РФ вузы

21 июн. 2022 г.
0
1095

Как сообщает издание «Вести образования», в рамках поздравления с Днём медицинского работника Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, заявил об увеличении бюджетных мест по медицинским специальностям. А министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в 33 педагогических вуза и 12 филиалов, подведомственных Минпросвещения России, в этом году смогут поступить на бюджетные места более 44 тысяч абитуриентов.

Приёмная кампания-2022
Приёмная кампания-2022 / http://www.nik-spo.ru/

Глава Минобрнауки, в частности, сказал: «Мы видим стабильно растущий запрос у студентов на медицинские профессии и планомерно увеличиваем количество бюджетных мест в вузах по специальностям и направлениям, связанным со здравоохранением».

На сегодняшний день на направлениях здравоохранения в российских университетах учится около 325 тысяч студентов, а число бюджетных мест по медицинским специальностям за 2020-2022 годы увеличилось более чем на восемь тысяч.

Помимо этого, В. Фальков подчеркнул, что пандемия стала дополнительной точкой роста для развития медицинской науки.

Также он добавил: «Чтобы обеспечивать суверенитет в этой области, Минобрнауки создаёт научные центры мирового уровня по направлению «Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровьесбережения», продолжает финансировать проведение фундаментальных исследований в области биомедицинских наук, разработку новых вакцин и лекарственных препаратов».

В свою очередь, С. Кравцов, комментируя старт приёмной кампании 2022 года, сообщил: «Выделено 36 тысяч бюджетных мест по педагогическим направлениям и специальностям, более 5,5 тысячи мест на целевое обучение, а также более 3 тысяч мест по квоте для семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных госорганов».

Также министр просвещения отметил: «Учительская команда нашей страны растёт с каждым годом - в школы приходят молодые, яркие и талантливые специалисты, - отметил министр. - И в университеты сегодня так же, как и в последние годы, поступают мотивированные абитуриенты, которые связывают своё будущее с педагогической профессией. Это выпускники, продемонстрировавшие отличные результаты на экзаменах и готовые передавать свои знания нашим школьникам».

Приёмная кампания-2022 стартовала в российских вузах вчера, 20 июня. Приём документов на очную форму обучения бюджетных отделений завершится 25 июля текущего года, после этой даты подать документы можно будет на платную очную, а также на заочную и вечернюю формы обучения (дату окончания приёма документов вузы устанавливают самостоятельно).

Напомним о следующих способах подачи документов:

  • очно;
  • по почте;
  • через сайты вузов (через личный кабинет абитуриента);
  • при помощи централизованного сервиса «Поступление в вуз онлайн» (через «Госуслуги»).

Зачисление абитуриентов, поступающих по общему конкурсу, пройдёт в одну волну с 3 по 9 августа.

Абитуриенты, которые не предъявят оригинал аттестата и заявления о согласии на зачисление в один из вузов до 18:00 3 августа, зачислены не будут.

Публикация приказов о зачислении в этом году намечена на 9 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1250
Оставить свой комментарий

Ваш город: