Ваш город:

Политик

1

Существует мнение, что политик ничего не делает кроме того, что сидит в парламенте и голосует за тот или иной законопроект. Однако в его работе кроется множество подводных камней, поэтому занять высокую должность и заслужить уважение удается не каждому.

Политик

Управление государством – задача не из простых. Работа государственных органов предполагает проведение комплексных мероприятий по улучшению качества жизни населения, поддержанию порядка в государстве, развитию культуры и экономики, а также налаживанию взаимоотношений с другими странами и участию во всех сферах деятельности. В связи с существованием множества факторов, влияющих на благополучие страны, справиться с этой ответственностью могут только опытные политики.

Профессия привлекает молодых людей своей престижностью, часто связываемой с ложными представлениями о специфике работы. Одни считают, что большую часть времени политик ничем не занимается, при этом имеет высокий доход. Другие признают важность профессии, но осуждают многие решения и действия власти, полагая, что смогли бы принимать более эффективные меры, оказавшись «у руля». Однако деятельность политика, вопреки общественному мнению, требует серьезной подготовки, усердного труда и обширных знаний.

Кто такой политик?

Политик – человек, который занимается политической деятельностью профессионально, работая в органах законодательной и исполнительной власти.

Понятие «политика» имеет древнегреческое происхождение и означает «государственная деятельность», а ее изучением занимается наука – политология. Политики появились одновременно с формированием крупных племен, но впервые термин был использован Аристотелем в IV веке до н.э. Философ описывал понятие «политика», как искусство управления государством.

Кстати, несмотря на то, что политика берет начало в Древней Греции, распространение и развитие она получила благодаря Римской империи: растущие границы государства требовали совершенствования системы управления, которая позволяла налаживать взаимоотношения с большими территориями.

Истории известны многие политические деятели, прославившиеся благодаря своим достижениям в управлении государством и навыкам стратегического планирования. Сегодня на политической арене также присутствует много политиков, стремящихся улучшить жизнь в стране. Основываясь на богатом опыте, они предпринимают множество мер для развития экономики и социальной сферы, а также укрепления позиций государства на мировой арене.

Учитывая важность профессии, к знаниям и умениям политиков предъявляются самые жесткие требования. Причем, чем глубже и разностороннее их знания, тем больше шансов они имеют подняться по карьерной лестнице.

Конечно же, современные представления об устройстве государства и международных отношениях сильно отличаются от политики времен римского права. Но, по-прежнему, профессия политика требует применения обширных знаний во всех сферах экономики, общественной жизни и международных отношений.

По мнению известного ученого, М. Вебера, современный политик – почетная деятельность, которая требует полной отдачи сил, служению государству и обществу. Он так же дает определения, которые принципиально отличают хорошего политика от плохого. Ученый считает, что есть два способа овладения профессией политика – жить для политики, или жить за счет политики. То есть, общество предъявляет к политику самые высокие требования нравственного и этического свойства – их можно считать и основной должностной обязанностью, применительно к людям этой профессии. Моральный кодекс для политического деятеля – визитная карточка, от которой зависит, каким его запомнят граждане страны, какой вклад он сделает в укрепление и процветание государства.

От политика зависит распределение должностей и доходов, которое он должен осуществлять руководствуясь исключительно принципами справедливости, независимого суждения и государственной стратегии развития.

Кроме безупречного овладения общественными науками, политик нередко в совершенстве владеет знаниями в профессии хозяйственной, экономической или социальной значимости – это помогает в работе над улучшением медицины, культуры, образования, других отраслей. Каждое из направлений хозяйственной и социальной сферы служит основой для международного сотрудничества, где пригодятся знания профессии и политический опыт.

Какими личностными качествами должен обладать политик?

Профессиональный политик заметно отличается от других людей ярко выраженными лидерскими качествами. Он обязан вести народ за собой и уметь убеждать в правильности выбранного пути. Для этого также потребуются ораторские способности, поскольку именно умение грамотно и последовательно излагать мысли позволяет расположить к себе людей. Дипломатичность и хорошее воспитание станут залогом успешного взаимодействия с населением и другими политиками.

Чтобы достичь желаемого результата нужно уметь не только убеждать, но и договариваться. В профессиональной деятельности политику часто приходиться искать компромиссы для поддержания взаимовыгодных отношений с другими государствами. Кроме того, политическому деятелю нужно всегда сохранять самообладание и не отступать от поставленной цели.

Государственный деятель находится под постоянным давлением, а его работа предполагает большую психо-эмоциональную нагрузку, поэтому без хорошей психологической выносливости ему не обойтись. Также ему нужно постоянно следить за изменяющимися обстоятельствами в стране, уметь анализировать и составлять стратегический план действий. Хорошим помощником в этом станет оперативность, хорошая память и способность быстро овладевать новыми знаниями.

В профессии нет места эгоистам, стремящимся к наживе. Политика подходит людям, которым свойственны такие качества, как:

  • самоотдача,
  • стремление к совершенствованию,
  • отзывчивость,
  • желание помогать другим.

На политической арене часто нельзя обойтись без жесткости, умения рисковать и настойчивости.

Преимущества профессии политик

Несмотря на то, что профессию нельзя назвать востребованной, она очень престижная и высокооплачиваемая. Заработная плата политика определена законодательными актами и зависит от степени возлагаемой ответственности и обязанностей. Например, средняя зарплата депутата Госдумы – около 350 тысяч рублей.

Профессия позволяет стремительно продвигаться по карьерной лестнице. Начиная карьерный путь с простого чиновника, успешному политику удается достичь небывалых высот, вплоть до поста президента.

Одним из преимуществ работы является возможность путешествовать. Политики постоянно уезжают в командировки не только по регионам, но и за рубеж. Для прирожденного лидера очень важно иметь влияние и реализовывать свои идеи, поэтому политик получает большое моральное удовлетворение, получая доступ к власти. Также любой политик в процессе выполнения своих обязанностей заводит множество полезных знакомств. Общаясь с влиятельными людьми, он заручается хорошей поддержкой, служащей основой для противодействия конкурентам.

Недостатки профессии политик

Уровень возлагаемой на политика ответственности оказывает на него большое психологическое давление, которое негативно сказывается на здоровье. У настоящего политического деятеля всегда очень много работы, поэтому для профессии характерен ненормированный рабочий график.

Конкуренты, соперники и завистники – явление, без которого сегодня невозможно представить политическую жизнь. Нередко политик сталкивается с угрозами, причем не только вербальными. Существует много случаев применения физической силы: похищений, убийств, издевательств и пр. Поэтому влиятельным людям приходиться пользоваться услугами служб безопасности. Кроме этого, они часто рискуют своей свободой и имуществом.

Где можно получить профессию политик?

Политика – наука, охватывающая все сферы общественной жизни. По мнению некоторых исследователей, политология тесно связана с аналитикой и социологией. Кроме того, политику необходимы знания в области истории, философии, обществоведения и права. В любом случае, человеку, решившему посвятить свою жизнь служению государству и его народу все, перечисленные выше, науки помогут сделать успешную карьеру.

Случается, что люди, решившие добиться успехов на этом поприще, «приходят в политику от станка», участвуя в общественной жизни трудового коллектива или вступив в ряды одной из партий или общественно-политического движения. Затем они поступают в ВУЗы, чтобы расширить кругозор и продолжить свой профессиональный рост, используя научную базу.

Открывают список таких учебных заведений МГИМО и Российский Университет дружбы народов, пользующиеся высоким авторитетом во всем мире.

В список лучших ВУЗов также входят:

В перечисленных учебных заведениях можно освоить специальности, необходимые для работы в государственных учреждениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
797
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1223
Комментарии
НАТАЛЬЯ
Гость
18 янв. 2019 г., 21:59

Поэтому влиятельным людям приходиться пользоваться услугами служб безопасности. Кроме этого, они часто рискуют своей свободой и имуществом.
ЭТО ЦИТАТА ИЗ СТАТЬИ О ПОЛИТИКЕ С ВАШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА.
МОЖНО ХОТЯ БЫ ЗДЕСЬ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК?

Оставить свой комментарий

Ваш город: