Ваш город:

Копирайтер

3 июл. 2019 г.
0
6396

Несмотря на то, что слово "копирайтер" знакомо всем, кто так или иначе "общается" с компьютером и интернетом, не каждый человек знаком с особенностями этой профессии. Сегодня мы предлагаем поговорить том, чем приходится заниматься копирайтеру, что ему необходимо знать и почему растет интерес к копирайтингу.

Копирайтер

Острая потребность в продвижении товаров и услуг, обусловленная условиями жесткой конкуренции, ставит перед компаниями задачи, к которым необходимо подходить комплексно и с особым пониманием дела. На протяжении многих лет корпорации-гиганты используют огромное количество разнообразных методов и приемов привлечения новых клиентов, в том числе особое внимание уделяется рекламе.

Специалисты уверены, что качественный, информативный рекламный контент – половина успеха компании. Поэтому для повышения уровня продаж и экономической эффективности рекламного контента (преимущественно для интернет-ресурсов) руководители привлекают к работе копирайтеров – людей, умеющих не только просто и доступно рассказать о продукте, но и заинтересовать потенциального покупателя.

Кто такой копирайтер?

Копирайтер – автор или составитель текста, который работает над созданием уникального контента информационного, рекламного или продающего характера для различных печатных периодических изданий и интернет-ресурсов.

Название профессии – неологизм, возникший в русском языке от английского “copywriter” (copy – текстовый материал, рукопись; writer – писатель). В России первые копирайтеры появились в начале 21-го века, однако широкое распространение профессия получила всего несколько лет назад. Хотя, новизна термина не говорит об отсутствии специалистов по написанию текстов в прошлом, но ранее продвижением коммерческих продуктов занимались люди других смежных профессий.

После получения задания от заказчика, копирайтеру нужно вникнуть в тему, составить план статьи с учетом технических требований заказчика и грамотно подать информацию читателю. Кроме требований заказчика и грамотности, существуют SEO-правила, которыми опытный копирайтер должен руководствоваться при написании работы: без соблюдения этих правил текст не попадет на первые страницы поисковых систем.

Копирайтеры должны обладать достаточным объемом знаний, чтобы написанные тексты были информативными, логически структурированными и интересными для читателей. Тематика информационных текстов может быть разнообразной. Поэтому, кроме филологических знаний, настоящий профессионал должен разбираться не только в правилах правописания, но и в строительстве – если статьи предназначены для строительных порталов, и в медицине – для сайтов о здоровье и т.д. Каждое направление должно быть тщательно изучено перед написанием работы. Ведь, копирайтер, как и журналист, не имеет права предоставлять непроверенную информацию, потому что советы, написанные им, потенциально могут стать руководством к действию для читателей.

Какими личностными качествами должен обладать копирайтер?

Обычно копирайтерами становятся люди, обладающие творческой натурой. В них сочетается креатив и талант, который они искусно "выплескивают" на "бумаге". Хотя это совсем не значит, что копирайтер с легкостью может написать роман или стихотворение. Основной отличительной характеристикой профессиональных авторов является не столько бурная фантазия, витиеватость слога и способность рифмовать слова, сколько умение грамотно и понятно излагать свои мысли. Они не терпят ошибок и подходят к заданию с глубоким пониманием дела. В них живет дух перфекционизма, который заставляет развиваться и стремиться к совершенствованию навыков. Каждая выполненная работа – часть внутреннего мировосприятия и жизненного опыта.

Большое значение в профессии имеет самоорганизация. Поскольку работа копирайтера в основном предполагает удаленную занятость и свободный график, он должен уметь преодолевать себя и правильно распоряжаться временем. Иначе у него могут возникнуть проблемы с выполнением заказов в оговоренные сроки.

Эффективная коммуникация занимает не последнее место в списке необходимых личностных качеств копирайтера. В этой профессии важно не только наладить контакт с клиентом, но и понять, что именно ему требуется сделать. А для этого нужно уметь выстраивать плодотворный диалог с заказчиком.

Достичь профессиональных высот удается не сразу, поэтому без настойчивости и терпения будет очень сложно удержаться в профессии. Копирайтер отличается любознательностью, внимательностью и усидчивостью. Он умеет концентрироваться на поставленной цели и следовать ей.

Преимущества профессии копирайтер

Копирайтер – мастер слова, профессия которого непосредственно связана с творчеством и постоянным поиском нужной и полезной информации. В процессе работы он постоянно учится, расширяет свой кругозор и совершенствует мастерство. Отметим, что регулярное самосовершенствование не только способствует профессиональному росту специалиста, но и влияет на увеличение количества заказчиков и оплату труда.

Доход копирайтера зависит от уровня мастерства и количества времени, потраченного на выполнение работы. Как правило, форма оплаты труда копирайтеров – сдельная. Но за единицу расчета берется не время, а количество написанных символов (как правило, без пробелов). Оплата работы новичка может составлять 25-30 рублей за 1000 знаков. Опытные авторы, которые работают над сложными текстами с многоуровневыми требованиями заказчика, зарабатывают и 200, и 600, и 1200 рублей за 1000 символов печатного текста. Их заработок может составлять 50-120 тысяч рублей в месяц.

Огромное преимущество для копирайтера – относительно свободный график и возможность работать дистанционно. Такая работа может быть как основным, так и дополнительным источником дохода. То есть, ее легко совмещать с любым другим видом деятельности.

Недостатки профессии копирайтер

Чтобы добиться более или менее стабильного дохода, копирайтеру, как и многим другим специалистам, необходимо преодолеть долгий и тернистый путь от новичка к профессионалу. На начальных этапах человеку без имени, репутации и опыта непросто найти заказчика, а при получении заказа работать приходиться буквально за гроши. Иногда по истечении нескольких месяцев работы авторы, не получив желаемого уровня заработка, сдаются и уходят из профессии, не прочувствовав всех ее преимуществ.

Отдельно стоит заметить, что копирайтеру иногда приходится демонстрировать чудеса толерантности и терпения – среди клиентов (заказчиков) встречаются люди, которые смутно представляют, чего хотят, но при этом пытаются создавать видимость образованных людей, допуская грубые ошибки при составлении технических требований.

Умственный труд, постоянное напряжение зрения и сидячая работа не лучшим образом сказываются на здоровье копирайтеров. Поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха в работе, чередуя физическую и умственную нагрузку.

Где можно получить профессию копирайтер?

Профессия копирайтера не требует получения диплома о высшем образовании, так как человек, имеющий желание и стремление работать на этом поприще, сможет обучиться ей самостоятельно. На сегодняшний день в сети можно найти очень много информации, позволяющей познакомиться с особенностями написания статей. Большой популярностью пользуются различные тренинги и вебинары, направленные на обучение новичков и повышение квалификации уже опытных авторов.

Хотя освоить профессию могут люди любых специальностей, намного проще это сделать выпускникам гуманитарных наук, а именно филологам, лингвистам, журналистам и маркетологам. Это связано с тем, что в процессе обучения они глубже знакомятся с «искусством слова», изучают стили, фигуры речи, языковую структуру и прочее, поэтому их статьи выглядят более лаконичными и стилистически правильными.

Кроме того, нельзя не заметить, что в последние годы общество стало меньше уделять внимание грамотности, о чем свидетельствует регулярно встречающиеся в сети грамматические ошибки пользователей. Хоть как-то исправить ситуацию помогают копирайтеры-филологи, которые следят за "чистотой речи".

Чтобы получить высшее филологическое образование, стоит обратить внимание на такие ВУЗы, как:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
369
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: