Ваш город:

Учёные назвали виновных в разделении детей на «технарей» и «гуманитариев»

2 мар. 2015 г.
0
4388

На фоне влияния стереотипов, действующих в школах, мальчиков больше привлекают к занятию точными науками, в то время как девочкам прививают любовь к наукам гуманитарного направления.

Учёные назвали виновных в разделении детей на «технарей» и «гуманитариев»

На фоне влияния стереотипов, действующих в школах, мальчиков больше привлекают к занятию точными науками, в то время как девочкам прививают любовь к наукам гуманитарного направления.

Доклад по данному исследованию был размещён в журнале National Bureau of Economic Research.

Участниками эксперимента стали ученики израильских школ. Мальчикам и девочкам раздали тестовые задания как по математическим, так и гуманитарным наукам. Затем работы проверили учителя. При этом проверка проводилась дважды. Первый раз анонимно, а второй раз проверяющий знал автора конкретной работы.

По итогам проверки выяснилось, что девочки продемонстрировали более высокие результаты по математическим дисциплинам. Стоит заметить, что мальчикам ставили более высокие отметки, когда проверяющий знал автора работы.

По мнению учёных, это четко доказывает, что детей делят на «технарей» и «гуманитариев» со школы, что является необоснованным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
93
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
327
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
911
Оставить свой комментарий

Ваш город: