Ваш город:

К 2020 году в российских школах дефицит мест может составить 1,6 миллиона

27 февр. 2018 г.
0
3905

Сегодня, 27 февраля, в рамках заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре замглавы Минобрнауки РФ Валентина Переверзева заявила о том, что, несмотря на госпрограмму строительства школ, к 2020 году дефицит мест в школах России может составить 1,6 миллиона. И это без учёта демографического прогноза.

К 2020 году в российских школах дефицит мест может составить 1,6 миллиона

Как отметила представитель образовательного ведомства, общая сумма, которая необходима для ликвидации упомянутого дефицита, – 487 миллиардов рублей. И, по её мнению, это как раз та сумма, которая является «недофинансированностью в целом для исполнения» государственной программы строительства школ.

Данная госпрограмма предполагает создание к 2025 году 6,5 миллионов новых мест для обучающихся школ, и её задачей является ликвидация трёхсменного обучения и обучения в ветхих школах. Каждый год на реализацию программы выделяется 25 миллиардов рублей.

В. Переверзева также добавила, что в текущем учебном году, к сожалению, число школьников, которые проходят обучение во вторую и третью смены, выросло, к сожалению, на 43 тысячи (во вторую смену - на 41 тысячу по сравнению с годом ранее, а в третью смену – на 2 тысячи).

Наиболее сложная ситуация отмечена в Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Третья смена есть в таких субъектах РФ, как Республика Бурятия, Чеченская Республика и Дагестан.

Фото взято с сайта http://www.tverlife.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
178
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1118
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
1899
Оставить свой комментарий

Ваш город: