Ваш город:

Реорганизация позволила МИСиС попасть в тридцатку лучших университетов рейтинга QS

28 февр. 2018 г.
0
25564

Сегодня ректор Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» Алевтина Черникова заявила о том, что благодаря проведённой в 2014 году реорганизации и взаимодействию с ведущими компаниями её вуз занял тридцатую строчку предметного рейтинга QS.

Реорганизация позволила МИСиС попасть в тридцатку лучших университетов рейтинга QS

Уже второй год подряд университет по разным направлениям специализации входит в данный рейтинг. В текущем году учебное заведение оказалось в топ-30 по направлению "Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность" (Mining Engineering), что стало подтверждением правильно выработанной стратегии, реализация которой осуществляется уже с 2014 года, когда к НИТУ «МИСиС» в рамках реорганизации был присоединён Московский горный госуниверситет.

Ректор отметила, что в вузе развиваются научные школы горного направления в таких областях, к примеру, как физхимия угля или обогащение и переработка горных пород. Открываются двери учебно-научных центров и лабораторий мирового уровня.

В сферах образования, инноваций и науки университет взаимодействует с ведущими компаниями отрасли. Речь идёт о таких предприятиях, как «Алрос», «Металлоинвест» и прочих.

В вузе, начиная с 2014 года, действует Экспертный горный совет, членами которого являются представители госструктур и бизнес-сообществ, а также ведущие учёные.

Стоит отметить, что согласно версии QS World University Rankings by Subject, опубликованной 28 февраля текущего года, в топ-50 лучших университетов мира по различным специальностям оказались программы трёх отечественных вузов: Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) (он занимает наивысшую (16-ую) строчку среди вузов РФ по предмету «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность») и НИТУ «МИСиС». Всего же в топ-50 российские вузы заняли восемь позиций (в прошлом году их было 11).

Лидером рейтинга, занимающим первое место в мире по 14 предметам, стал Гарвардский университет (США). Ниже расположился Массачусетский технологический институт (США), который занял 12 первых мест, и Оксфордский университет (Великобритания), получивший 4 первых места.

Фото взято с сайта http://ovuze.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
65
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
296
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
888
Оставить свой комментарий

Ваш город: