Ваш город:

Учёные и Минпросвещения РФ занялись изучением влияния гаджетов на детей

27 мая 2019 г.
0
1021

Как рассказала в эфире телеканала НТВ глава Минпросвещения России Ольга Васильева, её ведомство совместно с учёными начали изучать влияние гаджетов на физиологию детей разных возрастов. По словам министра, на сегодняшний день школьник РФ сидит за компьютером в среднем на шесть часов больше, чем его американский сверстник.

Учёные и Минпросвещения РФ занялись изучение влияния гаджетов на детей
Учёные и Минпросвещения РФ занялись изучение влияния гаджетов на детей / https://tengrinews.kz/userdata/news/2018/news_335381/photo_237678.jpg

О. Васильева, в частности, рассказала: «Эксперты считают, что ребёнок, который сидит за компьютером всего два раза в неделю, даёт значительно больше результатов, чем тот, который сидит чаще. У нас много примеров школ, где дети заходят в класс и складывают свои телефоны. Не очень нужен этот гаджет в учебном процессе для маленького ребенка, допустим, второклассника, третьеклассника».

Как уже ранее сообщала «Российская газета», в 2019 году Российская академия образования (РАО) и Министерство просвещения РФ начали масштабное исследование «Растём в России». В нём примут участие тысячи ребят по всей стране.

Целью исследования является изучение развития детей от первых лет жизни до старшей школы; определение того, как цифровая среда воздействует на их психику и поведение. Кроме того, предполагается выяснить, какие новые способы получения знаний наиболее эффективны; как развивается мышление, внимание, память и т. д.

Первый этап исследования продлится четыре года. Его итоги планируется подвести в 2022 году. Они должны стать основной для принятия управленческих решений в системе образования: к примеру, запрещать ли на уроках использование смартфонов или нет.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
80
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
317
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
903
Оставить свой комментарий

Ваш город: