Ваш город:

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения

18 окт. 2019 г.
0
1802

Как сообщает ТАСС, первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев заявил о том, что школьную медицину следует передать в ведение системы здравоохранения.

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения
В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения / https://www.divmt.ru/

Зампред отметил, что на текущий момент в 44% образовательных организаций отсутствуют медицинские кабинеты, при этом в некоторых учебных заведениях не хватает даже оборудования, мебели и оргтехники. Он выразил уверенность в том, что включение школьной медицины в современную систему здравоохранения обеспечит возможность предотвращать трагедии, которые, к сожалению, повсеместно случаются с учениками.  

По мнению Д. Савельева, основная проблема заключается в том, что за определённые функции ответственными являются разные организации и ведомства. Иными словами, медицинскими кабинетами занимаются муниципалитеты, а предоставлением специалистов – система здравоохранения. Что же касается лицензий, то их школы должны получать самостоятельно.

Депутат полагает, что передача школьной медицины системе здравоохранения даст возможность оснастить медицинские кабинеты всем необходимым, а также провести их лицензирование. Региональные власти, в свою очередь, могли бы формировать заказ на подготовку необходимого количества медицинских работников для учебных заведениях, что позволит исключить нехватку кадров.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось: в 10% школ медицинские кабинеты не соответствуют лицензионным требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
305
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
619
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
1163
Оставить свой комментарий

Ваш город: