Ваш город:

В планах Рособрнадзора не объявлять заранее тематические направления для итогового сочинения

28 февр. 2020 г.
0
1891

Временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что система формирования тем итогового сочинения стала неактуальной и нуждается в пересмотре. Данную информацию сообщила пресс-служба РИА Новости.

В планах Рособрнадзора не объявлять заранее тематические направления для итогового сочинения
В планах Рособрнадзора не объявлять заранее тематические направления для итогового сочинения / https://gov39.ru/

По словам врио руководителя надзорной службы, форма и порядок введённого в одиннадцатых классах ещё 6 лет назад итогового сочинения до сих пор ещё не подвергалось корректировке. Пять тематических направлений для упомянутого зачёта утверждаются Советом по сочинению, а уже Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) занимается разработкой тем в рамках предложенных направлений. Направления обучающиеся узнают в сентябре, а комплект тем для своего региона – только на самом итоговом сочинении.   

А. Музаев, в частности, отметил: «Такая схема, к сожалению, изжила себя. Это признал и Совет по сочинениям, который состоялся в декабре. Возникли разные структуры, в том числе в сети Интернет, когда под эти направления тиражируют примерные варианты «золотых» сочинений. Школьники пытаются их использовать как домашние заготовки, механически заучивать или воспринимают такие публикации, как утечку реальных тем».

Федеральная надзорная служба намерена рассмотреть возможность отказа от открытых направлений и планирует формирование тем по регионам. Как уточнил А. Музаев, если Рособрнадзор примет решение внести изменения в процедуру проведения итогового сочинения, то учителя и старшеклассники узнают об этом до начала нового учебного года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
633
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
1214
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
1635
Оставить свой комментарий

Ваш город: