Ваш город:

В ОП РФ выступили с инициативой ввести в школьную программу обязательные занятия по экологии

27 нояб. 2020 г.
0
845

Как передаёт ТАСС, Елена Шаройкина, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды, предложила ввести в школьную программу обязательный предмет «Экология» и уделить особое внимание подготовке учителей для его преподавания.

В ОП РФ выступили с инициативой ввести в школьную программу обязательные занятия по экологии
В ОП РФ выступили с инициативой ввести в школьную программу обязательные занятия по экологии / https://zuzino.mos.ru/

Она, в частности, заявила о необходимости выстроить систему непрерывного экологического образования, включая дошкольный, школьный, средний профессиональный, высший и дополнительный педагогический уровни.

Для реализации данной инициативы предполагается ввести в школьную программу обязательный предмет «Экология» или качественно интегрировать её основы в уже существующие дисциплины.

Е. Шаройкина отметила, что для обучающихся старших классов существует на сегодняшний день факультативный предмет «Экология», но он фактически не преподаётся. В связи с чем общественница призывает данную дисциплину закрепить в образовательной программе.

Кроме того, глава комиссии ОП РФ подчеркнула, что особе внимание необходимо уделить профессиональной подготовке учителей, для того «чтобы эти знания доносились до аудитории максимально качественно и эффективно».

Также, по словам Е. Шаройкиной, необходимо проработать методическое обеспечение дошкольного и школьного секторов, а для высшего образования разработать специальный курс для всех специальностей по экологической грамотности и устойчивому развитию.

Для реализации этих целей актуальным было бы создание специального методического центра, нацеленного на сосредоточение самых лучших материалов как для образовательного сектора, так и для средств массовой информации, к примеру, для рекламы, отметила общественница.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение усовершенствовать экологическое образование, а эксперты, в свою очередь, предложили включить его элементы во все школьные предметы.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1053
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4064
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5914
Оставить свой комментарий

Ваш город: